नीट (यूजी) परीक्षा की व्यवस्थाओं को लेकर उच्च शिक्षा सचिव की अध्यक्षता में बैठक, जिला प्रशासन और पुलिस को मिले निर्देश

Apr 25, 2025 - 21:57
Apr 25, 2025 - 22:01
 0  81
नीट (यूजी) परीक्षा की व्यवस्थाओं को लेकर उच्च शिक्षा सचिव की अध्यक्षता में बैठक, जिला प्रशासन और पुलिस को मिले निर्देश

गुना (आरएनआई) आगामी 04 मई को होने वाली नीट (यूजी) परीक्षा 2025 की तैयारियों को लेकर शिक्षा मंत्रालय, नई दिल्ली द्वारा चेयरमैन ऑफ द सेक्रेटरी (हायर एजुकेशन) की अध्यक्षता में उच्च स्तरीय बैठक आयोजित की गई। बैठक में उन जिलों के जिला मजिस्ट्रेटों और पुलिस विभाग के प्रमुखों को जोड़ा गया जहाँ परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं। बैठक वर्चुअल माध्यम से संपन्न हुई। इस दौरान गुना से कलेक्टर किशोर कुमार कन्याल, जिला शिक्षा अधिकारी सीएस सिसोदिया सहित केंद्रीय विद्यालय, नवोदय विद्यालय और एक्सीलेंस स्कूल के प्रतिनिधि भी उपस्थित रहे।

बैठक में निर्देश दिए गए कि परीक्षा के दौरान कानून व्यवस्था पूरी तरह से सख्त और प्रभावी होनी चाहिए। परीक्षा से संबंधित सभी व्यवस्थाओं में जिन कर्मचारियों की ड्यूटी लगाई जाए, वे जिम्मेदार, सतर्क और प्रशिक्षित हों।

सचिव ने इस दौरान विशेष रूप से सोशल मीडिया और अन्य डिजिटल प्लेटफॉर्म पर सक्रिय रहने वाले उन असामाजिक तत्वों की निगरानी करने को कहा, जो परीक्षा के समय पेपर लीक, पास कराने या नंबर बढ़वाने जैसी अफवाहें फैलाकर विद्यार्थियों और अभिभावकों को भ्रमित करते हैं। मासूम छात्र-छात्राएं और अभिभावक अक्सर ऐसे गिरोहों के झांसे में आ जाते हैं, इसलिए मीडिया के माध्यम से व्यापक जनजागरूकता अभियान भी चलाया जाए। इसके साथ ही ऐसे किसी भी संदिग्ध गतिविधि की सूचना NTA के पोर्टल पर "सस्पिशियस क्लैंप"  रिपोर्ट के रूप में दर्ज की जा सकती है।

सभी अधिकारियों को यह भी निर्देश दिए गए कि परीक्षा से पहले लगाए जा रहे सभी परीक्षा कर्मियों के बैकग्राउंड का गहन सत्यापन किया जाए। इसके साथ ही परीक्षा केंद्रों पर मूलभूत सुविधाओं जैसे पेयजल, फर्नीचर, शौचालय आदि की समुचित व्यवस्था सुनिश्चित की जाए। बैठक में "पब्लिक एग्जामिनेशन (प्रिवेंशन ऑफ अनफेयर मीन्स) एक्ट, 2024" की जानकारी भी दी गई, जिसके तहत परीक्षा में अनुचित साधनों के उपयोग पर प्रभावी रोकथाम की जा सकेगी।

प्रशासन को सभी निर्देशों का कड़ाई से पालन सुनिश्चित करने के लिए कहा गया है, ताकि नीट परीक्षा शांतिपूर्ण, पारदर्शी और निष्पक्ष तरीके से सम्पन्न हो सके।

Follow RNI News Channel on WhatsApp: https://whatsapp.com/channel/0029VaBPp7rK5cD6X  

What's Your Reaction?

Like Like 0
Dislike Dislike 0
Love Love 0
Funny Funny 0
Angry Angry 0
Sad Sad 0
Wow Wow 0