भारत पाकिस्तान तनाव के बीच ईरानी विदेश मंत्री की भारत यात्रा, एस जयशंकर से आज मिलेंगे अराघची
पहलगाम आतंकी हमले का भारत ने ऑपरेशन सिंदूर चलाकर करारा जवाब दिया है। भारत ने आतंकियों के 9 ठिकानों को ध्वस्त कर दिया, जिसके बाद से दोनों देशों के बीच सैन्य तनाव बढ़ गया है। भारत-पाकिस्तान में बढ़ते तनाव के बीच ईरान के विदेश मंत्री सैयद अब्बास अराघची भारत की यात्रा पर पहुंचे हैं। वह विदेश मंत्री एस जयशंकर के साथ मुलाकात करेंगे।

नई दिल्ली (आरएनआई) भारत-पाकिस्तान में बढ़ते तनाव के बीच ईरान के विदेश मंत्री सैयद अब्बास अराघची अपनी पहली भारत यात्रा पर नई दिल्ली पहुंच गए हैं। वह आज अपने भारतीय समकक्ष एस जयशंकर से मुलाकात करेंगे। दोनों भारत और ईरान के बीच 20वीं संयुक्त आयोग की बैठक की सह-अध्यक्षता करेंगे। इस बैठक के बाद ईरानी विदेश मंत्री अराघची राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू से राष्ट्रपति भवन में मुलाकात करेंगे।
यह बैठक ऐसे समय में हो रही है जब भारत और ईरान मैत्री संधि पर हस्ताक्षर की 75वीं वर्षगांठ मना रहे हैं। इस द्विपक्षीय बैठक में दोनों देश आपसी संबंधों के सभी पहलुओं पर चर्चा करेंगे। साथ ही नई संभावनाओं को तलाशने और मौजूदा संबंधों को और मजबूत करने पर जोर देंगे।
संयुक्त आयोग की बैठक हर साल होनी चाहिए, लेकिन कोविड-19 महामारी और दोनों देशों की घरेलू व्यवस्तताओं के कारण कुछ समय के लिए रुक गई। भारत में ईरान के दूतावास ने एक्स पर पोस्ट में कहा, 'इस बैठक में दोनों देशों के बीच हुए आर्थिक समझौतों की नवीनतम स्थिति की समीक्षा की जाएगी और उसका पालन किया जाएगा।'
ईरानी विदेश मंत्री अराघची की यह यात्रा ऐसे समय में हो रही है जब भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव चरम पर है। 22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में पाकिस्तान से जुड़े आतंकवादियों ने 26 लोगों की धर्म पूछकर हत्या कर दी थी। इसके बाद भारत ने बुधवार तड़के पाकिस्तान और पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर में 9 आतंकी ठिकानों पर सटीक मिसाइल हमला कर उन्हें करारा जवाब दिया है।
ईरान ने पहलगाम हमले की कड़ी निंदा की है। विदेश मंत्री अराघची ने एक बयान जारी कर कहा कि ईरान पहलगाम में पर्यटकों के खिलाफ आतंकवादी हमले की कड़ी और स्पष्ट रूप से निंदा करता है। हमारे विचार और प्रार्थनाएं निर्दोष पीड़ितों और उनके परिवारों के साथ हैं। हम भारत के लोगों और सरकार के प्रति अपनी संवेदनाएं व्यक्त करते हैं। इसके अलावा, ईरान ने भारत-पाकिस्तान के बीच बढ़ते सैन्य तनाव पर भी चिंता जताई और दोनों पक्षों से संयम बरतने की अपील की।
Follow RNI News Channel on WhatsApp: https://whatsapp.com/channel/0029VaBPp7rK5cD6X
What's Your Reaction?






