राजनाथ सिंह बोले- भारतीय सेना की धमक उस रावलपिंडी ने भी सुनी...जहां पाक फौज का हेडक्वार्टर है

लखनऊ में ब्रह्मोस के उत्पादन इकाई का शुभांरभ हुआ। इसके उद्घाटन कार्यक्रम में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह डिजिटल माध्यम से दिल्ली से जुडे़। उन्होंने सीएम योगी आदित्यनाथ के साथ इस परियोजना का उद्घाटन किया।

May 11, 2025 - 14:01
 0  54
राजनाथ सिंह बोले- भारतीय सेना की धमक उस रावलपिंडी ने भी सुनी...जहां पाक फौज का हेडक्वार्टर है

लखनऊ (आरएनआई) यूपी की राजधानी लखनऊ रविवार को रक्षा क्षेत्र में एक ऐतिहासिक क्षण का गवाह बनी। यहां उप्र डिफेंस इंडस्ट्रियल कॉरिडोर के लखनऊ नोड पर दुनिया की सबसे विध्वंसक सुपरसोनिक क्रूज मिसाइल ब्रह्मोस के उत्पादन इकाई का शुभारंभ हुआ।

समारोह में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह डिजिटल माध्यम से दिल्ली से जुड़े। उन्होंने सीएम योगी आदित्यनाथ के साथ इस परियोजना का उद्घाटन किया। यह कदम रक्षा क्षेत्र में देश की आत्मनिर्भरता को मजबूत और भारत-पाकिस्तान के बीच चल रहे तनावपूर्ण हालात में सामरिक शक्ति को नई धार देने की दिशा में मील का पत्थर साबित होगा।

समारोह में सीएम योगी और रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने टाइटेनियम एंड सुपर एलॉय मैटेरियल्स प्लांट (स्ट्रैटेजिक मैटेरियल्स टेक्नोलॉजी कॉम्प्लेक्स) का भी उद्घाटन किया। यह प्लांट एयरोस्पेस और डिफेंस सेक्टर के लिए उच्च गुणवत्ता वाली सामग्रियों का उत्पादन करेगा। इनका उपयोग चंद्रयान मिशन और लड़ाकू विमानों में किया जाएगा। साथ ही ब्रह्मोस एयरोस्पेस की इंटीग्रेशन एंड टेस्टिंग फैसिलिटी परियोजना का भी लोकार्पण हुआ। ये मिसाइलों के परीक्षण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी।

लखनऊ नोड पर स्थापित ब्रह्मोस प्रोडक्शन यूनिट 300 करोड़ रुपये से तैयार की गई है। इसके लिए प्रदेश सरकार ने 80 हेक्टेयर जमीन निशुल्क उपलब्ध कराई थी। इसका निर्माण मात्र साढ़े तीन वर्षों में पूरा हुआ। ब्रह्मोस मिसाइल भारत और रूस के संयुक्त उद्यम का परिणाम है। इसकी मारक क्षमता 290-400 किलोमीटर और गति मैक 2.8 (ध्वनि की गति से लगभग तीन गुना) है। यह मिसाइल जमीन, हवा, और समुद्र से लॉन्च की जा सकती है। यह 'फायर एंड फॉरगेट' सिद्धांत पर काम करती है। इससे यह दुश्मन के रडार से बचकर सटीक निशाना लगा सकती है।

इस मौके पर सीएम योगी ने कहा कि आपने ऑपरेशन सिंदूर के दौरान ब्रह्मोस मिसाइल की एक झलक देखी होगी। अगर नहीं देखी तो पाकिस्तान के लोगों से ब्रह्मोस मिसाइल की ताकत के बारे में पूछिए। पीएम नरेंद्र मोदी ने घोषणा की है कि आगे से आतंकवाद की कोई भी कार्रवाई युद्ध की कार्रवाई मानी जाएगी। आतंकवाद की समस्या का समाधान तब तक नहीं हो सकता जब तक हम इसे पूरी तरह से कुचल नहीं देते। आतंकवाद को कुचलने के लिए हम सभी को पीएम नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में एक स्वर में मिलकर लड़ना होगा। आतंकवाद कभी भी प्यार की भाषा नहीं अपना सकता। उसे उसी की भाषा में जवाब देना होगा। ऑपरेशन सिंदूर के जरिए भारत ने पूरी दुनिया को संदेश दिया है।

इस मौके पर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा कि आज हमारे आसपास ऐसी परिस्थितियां हैं, कि यह जरूरी हो जाता है कि हम अपने काम को समय पर पूरा करते रहें। हम उद्देश्य यूपी को प्रोडक्शन सेंटर के रूप में विकसित है। एक समय कानपुर मानचेस्टर के रूप में जाना जाता था। बीच में किसी कारण वह पिछड़ गया। लेकिन, अब एक बार फिर वह अपने विकास की सीमा पर पहुंचेगा।   

रक्षा मंत्री ने आगे कहा कि अब्दुल कलाम ने कहा था कि दुनिया कमजोरों का नहीं ताकतवर का सम्मान करती है। यह सिर्फ फैक्ट्री का उद्घाटन नहीं है। यह आत्म निर्भरता का बड़ा उदाहरण है। इस कॉरिडोर में 4 हजार करोड़ का इन्वेस्टमेंट किया जा चुका है। इस समय आ रही रोज नई-नई टेक्नालॉजी दुनिया में क्रांति ला रही है। आने वाले समय में लखनऊ टेक्नालॉजी के संगम के रूप में जाना जाएगा। इससे प्रत्यक्ष या परोक्ष  रूप से रोजगार जुड़ेंगे। आने वाले समय में ग्रोथ पोल के रूप में जाना जाएगा। 

Follow RNI News Channel on WhatsApp: https://whatsapp.com/channel/0029VaBPp7rK5cD6X 

What's Your Reaction?

Like Like 0
Dislike Dislike 0
Love Love 0
Funny Funny 0
Angry Angry 0
Sad Sad 0
Wow Wow 0
RNI News Reportage News International (RNI) is India's growing news website which is an digital platform to news, ideas and content based article. Destination where you can catch latest happenings from all over the globe Enhancing the strength of journalism independent and unbiased.