डॉ. अर्पित अग्रवाल द्वारा मथुरा में पहली बार हुई रीनल आर्टरी स्टेंटिंग
(डॉ. गोपाल चतुर्वेदी)

मथुरा (आरएनआई) मथुरा निवासी शकुन्तला शर्मा जी काफी समय से किडनी की गम्भीर समस्या से पीड़ित थी। सिटी इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेस के नेफ्रोलॉजी विभाग के वरिष्ठ सलाहकार डॉ. आशीष शर्मा की देखरेख में इनकी डायलिसिस चल रही थी। कुछ समय पश्चात इन्हें हार्ट में दिक्कत हो रही थी। इनका ब्लड प्रेशर काफी हाई हो रहा था जो कि 4-5 दवाईयाँ देने पर भी कंट्रोल नहीं हो रहा था। वरिष्ठ हृदय रोग विशेषज्ञ डॉ. अर्पित अग्रवाल ने जाँचों में पाया कि इनकी किडनी की नस 90% सिकुड़ी हुई है, इसी वजह से ब्लड प्रेशर बार बार हाई हो रहा था और हार्ट में भी दिक्कत हो रही थी। डॉ. अर्पित और उनकी अनुभवी टीम ने इनकी रीनल आर्टरी स्टेंटिंग की जो सफल रही। अब शकुंतला जी बिल्कुल स्वस्थ है और इन्होंने डॉ. अर्पित अग्रवाल और डॉ. आशीष शर्मा का आभार व्यक्त किया।
इस अवसर पर कार्डियोलॉजी विभाग के डायरेक्टर एवं वरिष्ठ सलाहकार डॉ. अर्पित अग्रवाल ने कहा कि अब तक हम हार्ट में ही स्टेंट डालते थे, अब हमने मथुरा में पहली बार रेजिस्टेंस हाइपरटेंशन के मरीज के इलाज के लिए किडनी में स्टेंट डाल कर मरीज शकुंतला जी का सफल इलाज किया है। मरीज शकुंतला शर्मा जी की जब जाँच की तो पाया किडनी की नाड़ियों में से एक नाड़ी में 90 प्रतिशत ब्लॉकेज है। यदि किसी को भी किडनी की नसों में ब्लॉकेज है तो रेजिस्टेंस हाइपरटेंशन की समस्या बन जाती है। मतलब ऐसा बीपी जो चार पाँच दवाईयाँ देने पर भी कंट्रोल ना हो इसका मुख्य कारण किडनी की नसों का ब्लॉकेज है। हमने उनके ब्लॉकेज को किडनी नाड़ी में स्टेंट डालकर ठीक किया है और दूसरे दिन मरीज ब्लड प्रेशर सामान्य हो गया है। ये मथुरा में पहली बार हुआ है किडनी आर्टरी स्टेंटिंग़ । सिम्स हॉस्पिटल मरीज का सफल इलाज करके हमें बहुत खुशी हो रही है। इस प्रोसीजर में सीनियर टेक्नीशियन वीरेंद्र सिंह, कैलाश सिंह राघव, आयुष दीक्षित, स्नेहा आदि उपस्थित रहे।
इस अवसर पर सिटी इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेस के चेयरमैन डॉ. गौरव भारद्वाज ने कहा कि सिम्स है तो मुमकिन है। किडनी रोग विशेषज्ञ डॉ. आशीष शर्मा और हृदय रोग विशेषज्ञ डॉ. अर्पित अग्रवाल सिम्स हॉस्पिटल में नित नये आयाम स्थापित करते हैं और गम्भीर मरीजों का विश्वस्तरीय इलाज करते है। सिम्स हॉस्पिटल में सभी प्रकार का विश्वस्तरीय इलाज 24 घण्टे उपलब्ध है।
Follow RNI News Channel on WhatsApp: https://whatsapp.com/channel/0029VaBPp7rK5cD6X
What's Your Reaction?






